What's New

★演能・講座予定を更新しました。

 

 

最終更新日'17.08.07

紬の会

二人の話、聞きに来ませんか?

『紬の会』は和のジャンルの方との対談プログラム。日本には四季という素晴らしい環境のもとに、優れた文化や芸能が数多く存在します。ゲストのジャンルと能の世界の対比も織り交ぜながら、片山伸吾が舞台人の観点からお話を伺って参ります。

また特別編では実演を重視し、ジャンル、流儀、家の芸の比較や、新たな芸能の可能性を探るワークショップです。

 

久しぶりの次回開催は3月10日(土)の特別編。ゲストは韓国伝統舞踊家の金一志さんです。

 

能と韓国伝統舞踊の融合する世界を、是非お楽しみください。

 

詳細はトップページを御参照ください。

これまでの紬の会ゲスト

  日時 ゲスト
thread-  1 平成18年11月18日(土)

桑原 仙溪 氏

(華道家・桑原専慶流家元十五世)

thread-  2 平成18年12月16日(土)

高橋 拓児 氏

(料理人・京料理「木乃婦」三代目若主人)

thread-  3 平成19年  2月11日(祝) 岩上  力 氏(儀式作法研究家)

thread-  4

[特別編]

平成19年  2月18日(日) 中村 芝雀 氏(歌舞伎役者)
thread-  5 平成19年  9月16日(日)

清水 泰博 氏

(金平糖職人・「緑寿庵清水」五代目)

thread-  6 平成19年11月10日(土)

吉岡 幸雄 氏

(染色研究家・「染司よしおか」)

thread-  7 平成19年12月16日(日)

澤木万理子 さん

(鵜匠・宇治川観光通船)

thread-  8

[特別編]

平成20年  2月10日(日)

小笠原 匡 氏(和泉流狂言師)

山本 則重 氏(大蔵流狂言師)

茂山 逸平 氏(大蔵流狂言師)

thread-  9 平成20年  9月12日(金)

佐々木 晃 氏

(「佐々木酒造」三代目若主人)

thread-10 平成20年11月28日(金)

茨木 和生 氏

(俳人・「運河」主宰、「晨」「紫薇」同人)

thread-11 平成21年  1月16日(金) 川尾 朋子 さん(書家)

thread-12

[特別編]

平成21年  3月  7日(土)

一噌 隆之 氏(能楽一噌流笛方)

竹市  学 氏(能楽藤田流笛方)

杉 信太朗 氏(能楽森田流笛方)

thread-13

平成21年  9月  5日(土)

原田 裕子 さん

(木版画摺師・竹中木版六代目)

thread-14

平成21年11月  3日(祝)

中村 義明 氏(数寄屋建築家・

       中村外二工務店二代目)

thread-15

平成22年  1月23日(土)

岡山 高大 氏(陶芸家)

thread-16

[特別編]

平成22年  3月21日(祝)

柳家 三三 氏(落語家)

桂 よね吉 氏(落語家)

thread-17

平成22年10月  1日(金)

福井 四郎 氏
(能扇司・「十松屋福井扇舗」)

thread-18

[アンコール企画]

平成22年12月12日(日)

岩上  力 氏(儀式作法研究家)

thread-19

平成23年  1月14日(金)

柾木 良子 さん(着物ライフプロデューサー)

thread-20

[特別編]

平成23年  2月  4日(金)

山井 綱雄 氏(能楽金春流シテ方)

豊嶋 晃嗣 氏(能楽金剛流シテ方)

thread-21

平成23年  9月18日(日)

森本 景一 氏

(家紋研究家・「染色補正森本」代表)

thread-22

平成23年12月24日(土)

奈良井志野 さん(漆作家)

thread-23

平成24年  1月27日(金)

髙家 裕典 氏

(和菓子職人・「聚洸」主人)

thread-24

[特別編]

平成24年  3月30日(金)

尾上菊之丞 氏
(舞踊家・尾上流四代目家元)

«特別ゲスト»藤舎 貴生 氏

      (横笛奏者)

        前川 光範 氏

      (能楽金春流太鼓方)

thread-25

平成24年10月  6日(土)

嘉戸  浩 氏

(唐紙職人・「かみ添」主人)

thread-26

平成24年12月22日(土)

龍村  周 氏(錦の伝統織物作家)

thread-27

[特別編]

平成25年  2月10日(日)

彩謡“隅田川”

今藤 政貴 氏(長唄唄方)

小笠原 匡 氏(能楽和泉流狂言方)

江崎 敬三 氏(能楽福王流ワキ方)

«特別ゲスト»今藤長三郎 氏

                  (長唄三味線方)

        吉浪 壽晃 氏

      (能楽観世流シテ方)

thread-28

平成25年  3月15日(金)

麻生 花帆 さん(邦楽演奏家)

thread-29

平成25年  9月18日(水)

山中源兵衛 氏(錫師・「清課堂」主人)

thread-30

平成25年11月10日(日)

永松 仁美 さん

(アンティークショップ「昴KYOTO」オーナー)

thread-31

平成26年  1月26日(日)

中東 久人 氏

(料理人・「美山荘」主人)

江戸編

thread-1

平成26年  2月  8日(土)

彩謡“隅田川”

今藤 政貴 氏(長唄唄方)

小笠原 匡 氏(能楽和泉流狂言方)

殿田 謙吉 氏(能楽宝生流ワキ方)

«特別ゲスト»杵屋栄八郎 氏

                  (長唄三味線方)

        観世 喜正 氏

      (能楽観世流シテ方)

thread-32

[特別編]

平成26年  3月14日(金)

彩謡“自然居士”

浦田 保親 氏(能楽観世流シテ方)

藤舎 貴生 氏(横笛奏者)

旭堂 南湖 氏(講談師)

«特別ゲスト»田茂井廣道 氏

      (能楽観世流シテ方)
thread-33 平成26年  9月21日(日) 見市 泰男 氏(能面打)
thread-34 平成26年11月  1日(土) 小嶋  俊 氏(提灯職人)
thread-35 平成27年  2月  7日(土) 山本 太郎 氏(ニッポン画家)

thread-36

[特別編]

平成27年  3月15日(日)

彩謡“鉢木”

柳家 三三 氏(落語家)

京都創生座連中

 豊嶋 晃嗣 氏(能楽金剛流シテ方)

 宇髙 竜成 氏(能楽金剛流シテ方)

 岡田 道明 氏(尺八家)

 中村 寿慶 氏(邦楽小鼓方)

 谷口 正壽 氏(能楽石井流大鼓方)

thread-37

平成27年10月17日(土)

中村 亮太 氏(「中村軒」若主人)

渡辺 正一 氏

(「一保堂茶舗」常務取締役)

thread-38

平成27年12月  5日(土)

松浦 俊昭 氏

(「壬生寺」副住職・「唐招提寺」執事)

岡 岩太郎 氏

(「岡墨光堂」代表取締役・国宝修理装潢師)

thread-39

[特別編]

平成28年  2月  7日(日)

はなわちえ さん(津軽三味線奏者)

辻本 好美 さん(尺八奏者)

«特別ゲスト»田茂井廣道 氏

      (能楽観世流シテ方)

thread-40

平成28年  3月12日(土)

西村吉右衛門 氏

(「鷹山」保存会理事)

佐々木定寿 氏

(「大船鉾」保存会理事)

江戸編

thread-2

平成28年  3月18日(金)

彩謡“鉢木”

柳家 三三 氏(落語家)

京都創生座連中

 豊嶋 晃嗣 氏(能楽金剛流シテ方)

 宇髙 徳成 氏(能楽金剛流シテ方)

 岡田 道明 氏(尺八家)

 杵屋 浩基 氏(長唄・三味線方)

 中村 寿慶 氏(邦楽小鼓方)

 谷口 正壽 氏(能楽石井流大鼓方)

博多編

thread-1

平成28年  3月19日(土)

彩謡“鉢木”

柳家 三三 氏(落語家)

京都創生座連中

 豊嶋 晃嗣 氏(能楽金剛流シテ方)

 宇髙 徳成 氏(能楽金剛流シテ方)

 岡田 道明 氏(尺八家)

 杵屋 浩基 氏(長唄・三味線方)

 中村 寿慶 氏(邦楽小鼓方)

 谷口 正壽 氏(能楽石井流大鼓方)

thread-41

[特別編]

平成29年  2月19日(日)

蜂谷 宗苾 氏(香道志野流若宗匠)

«特別ゲスト»分林 道治 氏

      (能楽観世流シテ方)

thread-42

平成29年  5月20日(土)

海部 穀成 氏(籠神社禰宜)